Transformar conhecimentos e tecnologias em

 

soluções para o progresso da sociedade

Jovens talentos são premiados na FIciencias 2020

Jovens talentos são premiados na FIciencias 2020

11/12/2020

Depois de meses de estudos, pesquisas e dedicação para apresentar os trabalhos aos avaliadores, os alunos de várias instituições públicas, federais e privadas que participaram da Feira de Inovação das Ciências e Engenharias (FIciencias 2020) acompanharam nesta sexta-feira, dia 11, o anúncio dos ganhadores em várias categorias e da classificação geral. Este ano foram enviados 90 projetos para a Feira, de Foz do Iguaçu e região e do Paraguai e da Argentina.

 

A cerimônia de premiação e encerramento foi transmitida online. Foram premiados vários projetos, divididos em 7 categorias por áreas científicas e 6 de áreas técnicas. Além disso, os três primeiros da classificação geral receberam premiações em dinheiro: 1o lugar: R$ 3.000,00; 2o lugar: R$ 2.000,00; 3o lugar: R$ 1.000,00;

 

Na classificação geral o vencedor foi projeto “Famílias Gestantes: identificação, caracterização e instrumentalização dos grupos de apoio de região de Assis Chateaubriand-PR”, da aluna do Instituto Federal Paraná (IFPR) Letícia Hikari Koshita, orientada pelo professor Eduardo Alberto Felippsen.

 

A estudante criou um Portal para democratizar o acesso ao conteúdo produzido por grupos de apoio às gestantes e familiares da região do município de Assis Chateaubriand. Segundo o professor orientador Eduardo Felippsen, o trabalho de Letícia vem sendo amadurecido há algum tempo. “Ela vem amadurecendo a trajetória de pesquisa nos últimos três anos. Quando chegou o momento da FIciencias, eu expliquei para ela que era uma oportunidade única de participar de um evento bem notório, internacional, e que acreditava na qualidade do trabalho dela”, explicou.

 

Em segundo lugar ficou o projeto “Palavras para que não vê”, das alunas do Sesi Internacional, de Foz do Iguaçu, Adriana Fang e Giulia Moreira Demarchi, sob a orientação do professor Cristian Loch, que desenvolveram uma impressora de braile, de baixo custo.

 

O terceiro lugar é da proposta de aplicativo “Tecnobullying”, que foi desenvolvido pelas estudantes Eduarda Gabriela do Amaral Prado; Gabriella Luisa dos Santos; Yasmin dos Santos Claudino, do Colégio Marechal Estadual Castelo Branco, sob a orientação da professora Silvia Monteiro Bonancea; e coorientação do professor Guilherme Cardoso Agostinetti. O objetivo do aplicativo é que o estudante vítima de bullying denuncie, de forma rápida e anônima (opcional), as ocorrências para a direção da escola.

 

FIciencias

A FIciencias é realizada pelo Parque Tecnológico Itaipu e pela Itaipu Binacional, em parceria com universidades, se tornando um evento tradicional na área científica, com foco em produções de estudantes do ensino fundamental e médio, com espaço para ideias criativas e inovadoras.

 

O evento é um espaço de integração e troca de experiências, aproximando estudantes e professores. Este ano, excepcionalmente, o evento é 100% online.

 

Abaixo confira a relação dos vencedores em todas as categorias da Ficiencias 2020:

 

CIÊNCIAS AGRÁRIAS

3º LUGAR

Nome do projeto: Utilização de biofertilizante a base de urina de vaca uma alternativa para olericultura fase - IV

Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M Profis

Cidade: Toledo

Orientadora: Dionéia Schauren

Alunos: Geovanna Rubia Troller; Samara do Nascimento Villiares.

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Produção de “couro vegano” através da fibra de coco (cocos nucifera) e da celulose bacteriana.

Instituição de Ensino: Colégio SESC São José.

Cidade: Curitiba

Orientador: Stephanie Angela Todesco.

Alunos: Maria Angela Gasperin Nicoletti.

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Avaliação do Potencial Fungicida e Alelopático de Hovenia dulcins (uva-do-Japão) em diferentes cultivos

Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M Profis

Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Alisson Rodrigo Klauck

 

ENGENHARIA

 

3º LUGAR

Nome do projeto: Proposta De Utilização Do Piezoeléctrico Como Energia Alternativa Para Iluminação Nos Centros Urbanos

Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro

Cidade: Curitiba

Orientador: Cornélio Schwambach

Alunos: Amanda Ayumi Alcântara; Giovana Manne Paiva; Maiara de Araujo Cerri

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Desenvolvimento De Embalagem Biodegradável tipo espuma a partir de diferentes Amidos – Fase I

Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M Profis

Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Amanda Vitoria Elgert Becker

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Speak Race - jogo digital como ferramenta de aprendizagem de Libras

Instituição de Ensino: Colégio Sesi em Curitiba - Campus da Indústria

Cidade: Curitiba

Orientador: Flávia Maria Ferreira Gonzaga

Alunos: Eduarda Lopes Kurzawa; Giovana Pereira de Assis

 

CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

 

3º LUGAR

Nome do projeto: GIRLS POWERS: Protagonistas do Processo Histórico do Empoderamento Feminino e Desmistificação do Feminismo na Sociedade

Instituição de Ensino: Monteiro Lobato, E E-EF

Cidade: Sertanópolis

Orientador: Francislene Sabaini Ramos Salmen; Gabriel Ignácio Garcia

Alunos: Caroline Bavati de Campos

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Uma análise da relação de como a mulher é representada nos games e as práticas ofensivas direcionadas ao sexo feminino

Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro

Cidade: Curitiba

Orientador: Cornélio Schwambach

Alunos: Luana Zhu Zhang; Nataly Carneiro Rigotti

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Scieyes - Uma Nova Tecnologia Para Inclusão Urbana De Deficientes Visuais

Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba - CIC

Cidade: Curitiba

Orientador: Solange Coltro; Alexandre Bueno

Alunos: Beatriz Perotto Muniz; Maryane Dias dos Santos; Rhyan Jesus Pereira da Silva

 

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

 

3º LUGAR

Nome do projeto: O Ensino da Matemática e a Educação Ambiental: Uma Proposta De Oficinas Temática

Instituição de Ensino: IFPR - campus paranagua

Cidade: Paranaguá

Orientador: Davi Paula da Silva e Alessandra Assad Angieski

Alunos: Douglas Felipe Cardoso de França, Geovana Maria Godoy, Samantha Vanessa Stocco Golim

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Produção de canudinhos biodegradáveis a partir do bagaço de cana-de-açúcar.

Instituição de Ensino: Colegio Sao Tomaz De Aquino

Cidade: Wenceslau Braz

Orientador: Camila Paiva

Alunos: Marina Marques; Milena Tisque; Camila Paiva

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Sacolas Oxibiodegradáveis: solução ou um novo problema? Um Estudo Sobre Condições Reais de Degradação de Sacolas Plásticas

Instituição de Ensino: Centro Est Educ Profis De Curitiba

Cidade: Curitiba

Orientador: Josiane Silochi; Milena Martins Andrade; Luana Dumas

Alunos: Yasmin Dumas Indrele

 

CIÊNCIAS HUMANAS

 

3º LUGAR

Nome do projeto: The Handmaid’s Tale: uma distopia ou um disfemismo da realidade brasileira?

Instituição de Ensino: IFPR - campus Paranaguá

Cidade: Paranaguá

Orientador:

Alunos:

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Hystor - Aplicativo Pedagógico Do Ensino Interativo De História Para Pré - Vestibulandos

Instituição de Ensino: Monteiro Lobato, E E-EF

Cidade: Sertanópolis

Orientador: Gabriel Ignacio Garcia; Francislene Salmen

Alunos: Edson Fernando dos Santos Sobrinho; Leandro Henrique Nunes

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Masteca: Mesa Educacional Inclusiva Vinculada A Geometria - Fase III

Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba - CIC

Cidade: Curitiba

Orientador: Amanda Pugsley Nacarato; Steyce Dayane Lopes

Alunos: Maria Luiza de Souza; Miguel Justus Rozanski; Pedro Henrique Aguilera

 

CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

3º LUGAR

Nome do projeto: O uso do Kefir no aumento da imunidade

Instituição de Ensino: Colégio Interativa de Londrina

Cidade: Londrina

Orientador: Leonardo Augusto Fernandez

Alunos: Yossef Valim de Andrade

 

2º LUGAR

Nome do projeto: SUGAR DIET: “Do tratamento por meio de doces à uma Revisão Integrativa” – Fase II

Instituição de Ensino: Emilio De Menezes, C E-EF M - Curitiba

Cidade: Curitiba

Orientador: João Pedro Crevonis Galego; Malvina Isabel Marquito

Alunos: Evellin Souza de Carvalho

 

2º LUGAR

Nome do projeto: A influência da vitamina D na prevenção e tratamento de doenças autoimunes

Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro

Cidade: Curitiba

Orientador: Cornélio Schwambach

Alunos: João Otávio Rocca de Paula; Maria Luiza Brasilino Kamitani

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Proposta de um curativo sustentável a base de óleos naturais para cicatrização de feridas superficiais

Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro

Cidade: Curitiba

Orientador: Cornélio Schwambach

Alunos: Amanda Ayumi Alcântara; Giovana Manne Paiva; Maiara de Araujo Cerri

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 

3º LUGAR

Nome do projeto: Influência do bagaço da cana-de-açúcar no processo de decomposição – Uma alternativa para o aumento da vida útil de aterros controlado

Instituição de Ensino: Colégio Anglo-Americano

Cidade: Foz do Iguaçu

Orientador: Juliana Ferreira

Alunos: Akkshayini Arunachalam; Miguel Carvalho Cordeiro; Pedro Felipe Carvalho Branco

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Meio de Cultura DIO: uma alternativa simples e rápida para a produção de orquídeas - fase III

Instituição de Ensino: jardim porto alegre, C E-EF M Profis

Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Rafaela Furlanetto Liberali

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Potencial aplicação de bactérias no tratamento do fluido de corte

Instituição de Ensino: IFPR - Jaguaraiva

Cidade: Jaguaraiva

Orientador: Danielle Hiromi Nakagawa; Juliana Guerra de Oliveira

Alunos: Maria Vitória de Miranda Rodrigues

 

ÁREA TÉCNICA: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL PERSPECTIVA SOCIAL

3º LUGAR

Nome do projeto: O Ensino Da Matemática E A Educação Ambiental: Uma Proposta De Oficinas Temática

Instituição de Ensino: IFPR - campus paranaguá

Cidade: Paranaguá

Orientador: Davi Paula da Silva e Alessandra Assad Angieski

Alunos: Douglas Felipe Cardoso de França, Geovana Maria Godoy, Samantha Vanessa Stocco

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Uso de espuma de colchão em cultivo hidropônico

Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro

Cidade: Curitiba

Orientador: Cornélio Schwambach

Alunos: Fernanda Ritt de Souza; Mariana Ritt de Souza

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Hystor - Aplicativo Pedagógico Do Ensino Interativo De História Para Pré - Vestibulandos

Instituição de Ensino: Monteiro Lobato, E E-EF

Cidade: Sertanópolis

Orientador: Gabriel Ignacio Garcia; Francislene Salmen

Alunos: Edson Fernando dos Santos Sobrinho; Leandro Henrique Nunes

 

ÁREA TÉCNICA: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL PERSPECTIVA AMBIENTAL

3º LUGAR

Nome do projeto: Caldas Orgânicas: Uma Forma Alternativa De Controlar Pragas E Doenças Nas Produções-Fase IV

Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M PROFIS

Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Kétlyn Victoria Turetta

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Potencial aplicação de bactérias no tratamento do fluido de corte

Instituição de Ensino: IFPR - Jaguaraiva

Cidade: Jaguaraiva

Orientador: Danielle Hiromi Nakagawa; Juliana Guerra de Oliveira

Alunos: Maria Vitória de Miranda Rodrigues

 

1º LUGAR

Nome do projeto: avaliação do potencial fungicida e alelopático de hovenia dulcins (uva-do-japão) em diferentes cultivo

Instituição de Ensino: JARDIM PORTO ALEGRE, C E-EF M PROFIS

Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Alisson Rodrigo Klauck

 

ÁREA TÉCNICA: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL PERSPECTIVA ECONÔMICA

 

3º LUGAR

Nome do projeto: Reutilização De Papel Toalha Na Elaboração De Recursos Pedagógicos Para o Atendimento Educacional Especializado - Fase II

Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M PROFIS 

Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Lais Furlanetto Bilert

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Utilização de biofertilizante a base de urina de vaca uma alternativa para olericultura fase - IV

Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M PROFIS
Cidade: Toledo

Orientador: Dionéia Schauren

Alunos: Geovanna Rubia Troller; Samara Do Nascimento Villiares

 

1º LUGAR

Nome do projeto: Produção de “couro vegano” através da fibra de coco (cocos nucifera) e da celulose bacteriana

Instituição de Ensino: Colégio Sesc Em São José

Cidade: Curitiba

Orientador: Stephanie Angela Todesco

Alunos: Maria Angela Gasperin Nicoletti

 

ÁREA TÉCNICA: AVANÇOS TECNOLÓGICOS

3º LUGAR

Nome do projeto: Estação Hidrometeorológica de controle de enchentes

Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba - CIC

Cidade: Curitiba

Orientador: Alexandre Bueno; Solange Guindani Coltro

Alunos: Geovana de Lima Soares; Luis Gustavo Aguilera ; Rafaella Crocetta Disner Ferreira

 

2º LUGAR

Nome do projeto: Sistema de Ecolocalização para Deficientes Visuais

Instituição de Ensino: Colégio Londrinense

Cidade: Londrina

Orientador: Murillo Bernardi Rodrigues; Alana Seleri Rodrigues

Alunos: Gregório Hikaru Suzuki de Lima; Rafael Tagliamento Santana; Vinicius Eduardo Fabiani Moreira

 

1º LUGAR – E 3o lugar em visualizações com 353 visualizações - prêmio aclamação popular

Nome do projeto: Lavatorio para manos automatizado a partir de neumáticos reutilizados alimentado con energía solar.

Instituição de Ensino: Colégio Privado Santa Cecilia

Cidade: San Cristóbal

Orientador: Julio César Zárate Bogado

Alunos: Fiorella Margarita Zárate Roa

 

ÁREA TÉCNICA: EMPREENDEDORISMO

 

3º LUGAR

Nome do projeto: TERMO REVEST - Telha de Cortiça e Fibra de Vidro com Isolamento Térmico e Acústico

Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba - CIC

Cidade: Curitiba

Orientador: Alexandre Bueno; Amanda Pugsley Nacarato

Alunos: Dayane Stella Senko Ukan; Enzo Felisbino Hipólito; Maria Eduarda Pares Ribeiro

2º LUGAR

Nome do projeto: Automação de processos com radiofrequência visando acessibilidade

Instituição de Ensino: Colégio Sesi Internacional

Cidade: Foz do Iguaçu

Orientador: Adalberto Tavares Junior; Cristian Loch Leith Rolon

Alunos: Alan Gabriel Fox Soares; Anthonny Parnoff; Pedro Lucas

 

1º LUGAR

Nome do projeto: SUGAR DIET: “Do tratamento por meio de doces à uma Revisão Integrativa” – Fase II 

Instituição de Ensino: Emilio De Menezes, C E-EF M - Curitiba

Cidade: Curitiba

Orientador: João Pedro Crevonis Galego; Malvina Isabel Marquito

Alunos: Evellin Souza de Carvalho

 

ÁREA TÉCNICA: CRIATIVIDADE E INOVAÇÃO

 

3º LUGAR

Nome do projeto: Speak Race - jogo digital como ferramenta de aprendizagem de Libras

Instituição de Ensino: Colégio Sesi em Curitiba - Campus da Indústria

Cidade: Curitiba

Orientador: Flávia Maria Ferreira Gonzaga

Alunos: Eduarda Lopes Kurzawa; Giovana Pereira de Assis

 

2º LUGAR – E 2o lugar em visualizações com 407 visualizações - prêmio aclamação popular

Nome do projeto: Desenvolvimento de um veículo elétrico dobrável que possa ser carregado em forma de mala

Instituição de Ensino: IFPR - campus paranaguá

Cidade: Paranaguá

Orientador: Siedro Augusto Haus; Rafael Rogora Kawano

Alunos: Rúbia Rafaela Mocelin dos Santos, Lucas Delfino Gonçalves; Matheus Felipe Santos da Silva

 

1º LUGAR

Nome do projeto: MASTECA: Mesa Educacional Inclusiva Vinculada A Geometria - Fase III

Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba - CIC

Cidade: Curitiba

Orientador: Amanda Pugsley Nacarato; Steyce Dayane Lopes

Alunos: Maria Luiza de Souza; Miguel Justus Rozanski; Pedro Henrique Aguilera